11 мая 2012 г.

Простейшие функции программы LandDesigner 3D


Урок 2.

Посмотреть урок 1

В этом уроке мы начинаем знакомиться с простейшими функциями программы. Рекомендуем как следует освоиться с этими базовыми возможностями, чтобы потом легко пользоваться ими. Для просмотра этих функций запускаем программу и выбираем раздел Начать новый дизайн - Start a new design.



Для того, чтобы пользователь мог логически последовательно пройти все шаги, необходимые для создания дизайна участка, LandDesigner 3D предлагает пошаговое меню. Названия каждого этапа вы видите на закладках внизу:



Старт – Расположение  – Дизайн  – Завершение

Это меню находится в самом верху экрана и содержит 4 главных этапа:
- Начало работы
- Расположение участка (место, расположение, поверхность, рельеф)
- Дизайн
- Завершение работы

Когда вы нажимаете на соответствующую закладку, меню меняет свой вид и выводит промежуточные шаги уже внутри каждого из этапов. Чтобы перемещаться внутри между шагами каждого из этапов, используйте кнопки, расположенные как раз под меню: 
«Назад» ----- «Вперед»


По мере прохождения через пошаговое меню, вы в любой момент можете кликнуть на панель Guide (Руководство) в левой части окна, чтобы получить больше информации о выбранном шаге.

Также у вас есть возможность для каждого выбранного шага включить видео с аудио-комментариями на английском языке. Для этого нажмите кнопку Tutorial (Учебник) на панели 
Guide. Более подробно о просмотре видео мы поговорим отдельно.

Пошаговое меню включает следующие шаги:

Start (начало). Этот этап знакомит вас с программой LandDesigner 3D, предлагая посмотреть обзорное видео. Чтобы включить его, нужно нажать на кнопку Welcome сразу под панелью Старт и затем - на кнопку Getting Started в центре маленького экрана.



Если вы готовы продолжать знакомство, кликните на кнопку Interview (Интервью) - под панелью Start.


LandDesigner 3D проведет вас через две части ознакомительного интервью, которое при выборе дизайна поможет адаптировать растения и материалы именно для условий вашего участка. Заполнить это интервью целесообразно немного позднее, когда вы уже немного освоитесь для работы в программе. Более подробно о прохождении интервью и ответах на вопросы вы можете прочитать в отдельном уроке.

Site (местоположение). На этом этапе вы можете спланировать ваш участок, дом, уклон участка (рельеф), дорожки и подъездные пути. Вы также сможете вставить на плане специальные символы, которые обозначают проблемные зоны участка или какие-то его особенности. Если вы нажимаете на закладку Site, меню меняет свой вид и предлагает нам пройти дополнительные шаги уже внутри соответствующего этапа. На рисунке вы видите строку со следующими разделами:
участок ---- дом ---- рельеф ---- символы ---- дорожки / подъездные пути



Однако сейчас мы только бегло знакомимся с программой, а более подробно все эти шаги  рассмотрим в уроке 7 и других.

Disign. На этом этапе вы будете непосредственно заниматься созданием дизайна вашего участка - добавлять на план сада ограды, различные структуры, растения, клумбы, обозначить водоснабжение. Вы также сможете использовать некоторые интересные динамические эффекты – например, посмотреть, как в разное время суток падают тени от объектов на участке и как ваши растения будут выглядеть через некоторое время после посадки. 

Когда вы нажимаете на закладку Disign, меню меняет свой вид и выводит дополнительные шаги уже внутри данного этапа. На рисунке вы видите строку со следующими разделами:
Изгороди ---- структуры ---- растения ---- сад ---- орошение ---- динамические эффекты



Более подробно эти шаги мы рассмотрим в отдельном уроке

Finish. Здесь вы сможете сохранить свой дизайн в необходимом формате, распечатать его, а также создать и просмотреть список необходимых материалов. Следует отметить, что в отличие от других программ подобного рода, LandDesigner 3D поддерживает также общепринятый формат для изображений *bmp, который затем вы без проблем можете сохранить и как файл формата *jpg.

Если вы нажмете на закладку Finish, меню опять поменяет свой вид. На рисунке вы видите строку со следующими элементами:
обзор дизайна ---- печать списка растений ---- печать списка для покупок



Замечание: опытные пользователи могут исключить стартовую часть и перейти прямо ко второму этапу - Site - в пошаговом меню. Если вы выберете пункт New – «Новый» из меню файла (File) в самой верхней строке окна, то сразу сможете начать работу с этапа Site.

Чтобы переходить в очередной раз к следующему промежуточному шагу, нажимайте на кнопку Next – «Cледующий».

Помощь в LandDesigner 3D

LandDesigner 3D имеет встроенную систему помощи. Вы можете получить помощь из таблицы содержания, использовать поиск для помощи по конкретной теме или из выбранного диалогового меню.

- выберите Content (Содержание) из Help menu (Меню помощи), чтобы увидеть таблицу содержания



- нажмите F1 в любом окне (или нажмите кнопку Help для экрана, если она присутствует), чтобы увидеть разделы помощи для данного окна

- для более детальной помощи в текущем окне, где вы работаете, нажмите кнопку Tutorial на панели Guide. Здесь вам будет нужен звук для просмотра видео-подсказок.

Таким образом, в этом уроке мы познакомились с основными кнопками навигации для пошагового создания дизайна участка. Вы можете дополнительно потренироваться, перемещаясь в разных направлениях между этапами проектирования. 

Что касается возможностей перевода, то рекомендуем одновременно с LandDesigner 3D держать также включенным любой онлайн-переводчик, например, Гугл-переводчик. Тогда вы сможете оперативно посмотреть значение любого непонятного вам слова на экране.
Желаем успеха!

Продолжение следует








Комментариев нет:

Отправить комментарий