29 мая 2012 г.

Работа в программе LandDisigner3D (использование меню)

Урок 4.

Посмотреть урок 3

В процессе этого урока мы попробуем закрепить материал урока 3 и более подробно познакомиться с функциями программы LandDisigner3D на примере одного из предлагаемых нам шаблонов.

Итак, пользуясь инструкциями урока 3, открываем шаблон «Cottage garden». Вот что мы видим на экране:


Теперь рассмотрим подробнее, какие здесь присутствуют функции меню, позволяющие нам работать в программе и использовать различные возможности.

Программа состоит из следующих элементов:
Menu bar – строка меню -  содержит большинство команд для использования LandDisigner3D. Постепенно по ходу дальнейших уроков мы познакомимся со всеми опциями, которые вы можете использовать при создании проектов


Step-by-step toolbar – пошаговая панель инструментов - позволяет вам логически следовать по всей цепочке процесса создания проекта (мы уже немного говорили об этих шагах в начале урока 2)
На следующем уровне мы видим 4 закладки – Guide, Mini View, Top View toolbar, 3D View 

Guide – помощник
Если вам нужна помощь на каком-то из шагов проектирования, кликните на эту закладку. Для более подробных видео-инструкций нужно нажать кнопку Tutorial.

Mini View – мини-изображение
Если вы выберете эту закладку, то появится маленькое окно в верхнем левом углу экрана. На нем вы увидите миниатюрную версию вида, который в этот момент неактивен. Другими словами, если на большом экране вы видите план участка, то маленькая версия покажет вам его объемное изображение, и наоборот (это мы уже проделали на уроке 3). Это мини-изображение не всегда доступно.

Top View toolbar – панель управления плоского изображения (план)
Эта панель (в нее входит 6 маленьких закладок) позволяет переключаться между объемным и плоским изображениями (план), а также предоставляет вам несколько возможностей для изменения параметров просмотра в режиме «план».

Например, вы можете увеличивать изображение, просматривать или прятать некоторые объекты, добавлять текстовые заметки к вашему дизайну и измерять расстояния. Более подробно мы их рассмотрим позже.

Top View – это режим просмотра изображения сверху (план). Фактически это плоское двухмерное изображение вашего ландшафта. Именно этот режим (он появляется по умолчанию при открытии LandDisigner3D) используется для создания проекта и добавления в него растений или других объектов.

И последняя закладка в этом ряду - 3D View – трехмерный (объемный) режим просмотра
Этот режим показывает проект в трех измерениях. Чтобы переключиться из режима просмотра плана в данный режим, нужно нажать на закладку 3D в панели инструментов Top View. Здесь вы сможете использовать функцию «Прогулка по саду», чтобы «перемещаться» в вашем проекте и смотреть на него с любого ракурса. Эта функция описывается в следующем уроке.

Теперь перейдем к меню внизу экрана.Сначала откройте вкладку Design (Дизайн) в Step-by-step toolbar, причем выберите шаг Plants (Растения), режим просмотра – Tор, Mini View. Вы должны увидеть следующее изображение:


Далее опускаемся вниз экрана и видим следующее:


Это еще одна панель инструментов – Object toolbar - с помощью которой вы сможете выбирать различные объекты (в том числе, растения) и добавлять их в свой проект.

Object toolbar – панель инструментов «Объекты»
Эта панель изменяет свой вид в зависимости от того, какой именно режим вы используете в данный момент – трехмерный просмотр (3D View) либо плоское изображение (Top View). Сейчас у нас активен режим Top View. Здесь вы имеете огромное количество возможностей для создания вашего проекта. Например, если вы выбрали шаг «Сад» (Garden) под закладкой Design, то Object toolbar покажет вам внизу большой ассортимент садовых клумб для выбора. Эти возможности мы обсуждаем в последующих уроках.

Таким образом, в режиме Top View панель выбора объектов (Object toolbar) используется для выбора объектов. В режиме трехмерного просмотра (3D View) панель инструментов используется для перемещения по саду (см. урок 5).

Сейчас мы говорим именно об использовании Object Toolbar (панели выбора объектов) для создания двухмерного проекта. Если вы кликните по кнопке Top в панели Top View, то панель инструментов Object toolbar внизу экрана покажет вам дальнейшие возможности для работы в режиме двухмерного изображения. Эти возможности позволяют вам добавлять растения и другие объекты к вашему дизайну.

На рисунке слева вы видите зеленое поле SearchПоиск, а под ним – две желтые кнопки «Plants» (растения) и «Objects» (объекты). Позже мы более подробно узнаем, как ими пользоваться. Справа от поля Search находится иерархическое меню объектов, имеющее несколько вложенных уровней.

Когда же вы выбираете режим объемного просмотра (3D View), то вместо панели объектов вам предлагаются различные возможности для перемещения в этом режиме, которые мы обсудим на следующем уроке (урок 5).

Продолжение следует



Комментариев нет:

Отправить комментарий