2 июня 2012 г.

Продолжаем знакомиться с меню LandDisigner3D

Урок 5.

Посмотреть урок 4

Использование панели инструментов для перемещения в режиме 3D View
Здесь – в этом уроке - мы изучаем, каким образом LandDisigner3D позволяет нам перемещаться в режиме трехмерного просмотра 3D View, а также изменять ракурс просмотра путем изменения положения элемента «камера».

Для того чтобы увидеть реалистичный ландшафт вашего участка в трех измерениях, вы можете использовать специальные инструменты (Navigation Tools), о которых и пойдет речь в этом уроке. Эти инструменты позволят вам «перемещаться» по всему проекту, а также смотреть на любые уголки сада с разных ракурсов и расстояния, даже с высоты птичьего полета!

Чтобы использовать эти возможности, нужно сначала перейти в режим просмотра 3D View. Для этого нажмите на вкладку 3D на панели инструментов Top View. После этого появится панель 3D
View:


На рисунке вы можете увидеть инструменты, которые позволят вам «перемещаться» по саду в режиме 3D View. Часть из них  мы уже обсуждали в уроке 3.  В дополнении к использованию
инструментов, которые показаны на рисунке, вы можете, перемещаться с помощью мышки или стрелок на клавиатуре. В вашем распоряжении – три разных способа.

Панель инструментов 3D View, показанная на рисунке, разделена на 4 логических области возможностей, с которыми вы уже сейчас можете поупражняться:

Просмотр (View). Нажимайте на иконки View (попеременно), чтобы переключаться из просмотра с высоты «птичьего полета» (вертолет) в режим просмотра на уровне идущего человека (фигурка человека).

Движение (Move). Нажмите на одну из желтых стрелок, чтобы перемещаться в нужном направлении. Для продолжения движения удерживайте кнопку мышки нажатой.

Высота (Height). Для подбора высоты просмотра нажимайте на стрелки «вверх» или «вниз». Позже мы расскажем, как установить расстояние в метрах.

Ракурс (угол наклона - Tilt). Нажмите на иконку с маленькими камерами для подбора удобного угла просмотра.

Обратите внимание: эти инструменты также доступны в тот момент, когда на панели Mini View выбран объемный режим просмотра.

Для изменения объемной картинки на большом экране у вас есть следующие возможности:
- Нажмите на кнопку и перетащите мышку внутри экрана (плавно!)
- Используйте джойстик со стрелками, показанный на предыдущем рисунке. Для лучшего результата начинайте перемещение с центра трехмерного изображения либо от центра джойстика.

Обратите внимание: при нажатии на левую и правую стрелки вид будет «крутиться» как бы вокруг вас - против либо по часовой стрелке! Чтобы перемещаться вправо или влево по прямой, удерживайте клавишу Shift в момент нажатия на стрелку либо перетаскивания мышки. Чтобы поменять высоту просмотра, удерживайте клавишу Ctrl в момент нажатия на стрелку либо перетаскивания мышки.

Чем ближе находится мышка к центру области объемного изображения либо джойстика со стрелками, тем медленнее вы двигаетесь. Перетаскивание мышки дальше от центра увеличивает скорость движения!

Использование клавиатуры для перемещения в режиме 3D View
Для перемещения «внутри» объемного изображения на экране (особенно, если вы хотите двигаться маленькими отрезками) вы можете также пользоваться стрелками на клавиатуре – в любом из четырех направлений.

Перемещение камеры для изменения ракурса просмотра
Иногда удобнее и быстрее воспользоваться другим способом – передвинуть «камеру» в режиме просмотра Top View. Инструменты, описанные выше, позволяют вам изменять вид постепенно, маленькими шагами. Если вы хотите кардинально изменить место просмотра, то проще переместить «камеру» сразу в новое место на плоском изображении.





Чтобы передвинуть «камеру»:
1. Перейдите в режим просмотра плана - Top View. Кликните на иконку камеры. Вокруг камеры должен появиться контур выделения и рядом – маленький курсор для вращения.

2. Удерживая кнопку мышки, перетащите камеру на ту позицию плана, из которой вы бы хотели наблюдать объемный вид.

Например, попробуем переместить камеру вот в такое положение:
















Теперь в левом верхнем углу вы можете видеть соответствующий уголок сада (Mini View):



Чтобы увеличить масштаб, вы можете использовать инструмент «Наплыв» (Zoom), две кнопки которого находятся на панели Top View.
3. Для приближения и увеличения конкретной области проекта нажмите на кнопку Zoom In приближение) в панели Top View, а затем мышкой «очертите» курсором ту область, которую вы хотите увеличить. Сразу после того, как вы отпустите кнопку мышки, произойдет увеличение масштаба.

Для обратной операции – уменьшения масштаба изображения – нажмите на Zoom Out, в этом случае вы сможете просмотреть большую область вашего проекта.

4. Чтобы развернуть камеру под другим углом, сначала выделите ее, а потом наведите мышку прямо на кругленький курсор рядом. Затем, удерживая клавишу, поверните камеру на нужный вам угол. После этого камера (в новом положении) покажет вам соответствующий новый ракурс в объемном изображении сада (только не забудьте поменять режим просмотра на 3D View).

Теперь вы можете потренироваться и совершить «полноценную» прогулку по этому саду, заглянув в самые отдаленные его уголки.

На следующем уроке (урок 6) мы познакомимся с возможностью использования еще двух интересных функций программы LandDisigner3D  - добавлением уровней просмотра проекта и меток с комментариями. И после этого, наконец, можно будет уже вплотную заняться дизайном!

Продолжение следует



Комментариев нет:

Отправить комментарий