17 сентября 2012 г.

Работа с объектами в LandDisigner3D: поиск различных объектов



Урок 16.
В LandDisigner3D существует две возможности для поиска объектов, которые вы хотели бы использовать в своем проекте:
- воспользоваться иерархическим меню Object toolbar, с которым мы уже знакомы
- нажать на кнопку Search и использовать специальное окно поиска - Object Search

Сейчас мы последовательно рассмотрим обе возможности.
1) поиск объектов в меню Object toolbar

Поиск объекта в меню LandDisigner3D требует всего несколько кликов мышкой! Единственная трудность может заключаться в том, что вы немного запутаетесь в организации этого меню. В уроке 11 и в последующих уроках мы уже знакомились с некоторыми уровнями и группами объектов из Object toolbar. Проблема в том, что частично эти уровни повторяют друг друга, а их названия не всегда полностью соответствуют группам объектов. Однако при наличии картинок это не так страшно.

1. Итак, чтобы найти какой-то объект, сначала проверьте, находитесь ли вы в режиме Top View, а если нет – то перейдите в него.

2. Опуститесь в Object toolbar и нажмите на первую кнопку слева для выбора группы объектов первого уровня. Структура меню первого уровня содержит следующие группы:




Accents – акценты (например, скульптуры)
Furniture – садовая мебель
Hardscape - изгороди
House – варианты домов
Lot - участок
Plants - растения
Plant Collections – коллекции растений
Recteationотдых, развлечения
Structures – малые формы
Custom objects – выбранные объекты (созданные вами)
Your Object Bar – ваш вариант меню

Например, вы можете поставить галочку напротив recreation (отдых, развлечения) ---




и выбрать из меню второго уровня outdoor (снаружи, на улице) ------- 


Далее вы можете перемещаться между этими тремя уровнями меню, просматривая и выбирая нужные вам объекты. При каждом переходе в следующий уровень состав объектов будет меняться. Чтобы вернуться назад, нужно просто перейти на один уровень назад и выбрать нужную группу объектов. 

Но обратите внимание на то, что не все группы второго уровня делятся далее на подгруппы (то есть, третьего уровня для каких-то групп уже может и не быть). При наведении мышки на объект появляется подсказка с его названием, но разобраться нетрудно даже без перевода.

3. Когда вы выбрали желаемый объект, нажмите на изображение, выделив его, и перетащите в то место на плане, куда вы хотели бы его поместить. Либо – один раз кликните на объект и затем кликните в ту точку на плане, где он должен быть (второй вариант).

Итак, из выпавшего списка объектов-картинок внизу в панели Object toolbar выбираем гамак….


..... и размещаем его около беседки. Готово!


Обратите внимание: если вы уже сильно продвинулись вперед в освоении LandDisigner3D и создали какие-то свои объекты, то при перемещении они могут вести себя нестандартным образом. Позже мы рассмотрим и такие варианты.

4. После того, как объект появился на плане, расположите его правильно, используя просмотр в режиме 3D View.

2) поиск объектов при помощи Object Search Engine

LandDesigner 3D также позволяет вам дополнительно искать объекты, которые недоступны в Object toolbar. Для такого поиска:

1. Нажмите на кнопку Objects внизу, под кнопкой Search в Object toolbar. Появится окно Object Search Engine:


2. Теперь в поле Search Terms (предмет поиска) впечатайте ключевые слова, которые описывают ваш объект. Тут придется воспользоваться онлайн русско-английским словарем, откройте его параллельно в другом окне, чтобы было удобнее работать. Давайте попробуем ввести «скамейка» (bench). Вообще вы можете пробовать задавать любые ключевые слова, так или иначе связанные с интересующим вас объектом, только постарайтесь сформулировать их покороче. Итак, набираем «bench», затем жмем кнопку Search Now -  и видим список найденных объектов:


3. Дальше вы можете сузить поиск, выбрав более узкую группу объектов (Advanced Options - дополнительно). Для этого нужно заполнить одно или несколько полей справа:




В этом случае появятся только те объекты, которые удовлетворяют этим дополнительным свойствам. Например, вы можете заранее выбрать стиль объекта:


Обратите внимание: дополнительный поиск нужно использовать с осторожностью; если вы выберете те комбинации, которых нет в библиотеке LandDisigner3D, то результат будет «пустой». Поэтому лучше идти по пути последовательных приближений, постепенно сужая поиск, или просто задать самую широкую группу объектов, после чего просмотреть результаты и из них выбрать что-то для себя. 

Например, мы видим, что выбрав ключевое слово «скамейка», мы в результате можем получить список из 34-х объектов. Неплохо для начала! Позже мы попробуем создавать свои объекты, которых нет в LandDisigner3D.

4. Итак, с помощью линейки прокрутки просмотрите список объектов в центральном окне и, ориентируясь на рисунок слева, выберите понравившийся вам объект. Для этого нужно отметить его галочкой – в нашем примере мы выбрали ажурную конструкцию со скамьей - 


5. Теперь вы можете переместить отмеченный объект (или несколько) в ваше меню внизу (Object toolbar), для этого нажмите на кнопку Add (Cancel - отказаться). Выбранные объекты появились в Object toolbar


6. И наконец, вы можете переместить их из Object toolbar на ваш план простым перетаскиванием мышкой. В приведенном примере выше мы добавили гамак и разместили его около нашей беседки.

Обратите внимание на план - здесь мы начали добавление объектов с того момента, как в уроке 12 мы разместили на участке беседку, клумбы под окнами дома и изгородь из деревьев. Вот что получилось у нас в итоге:


Обратите внимание!  Ваше меню - Your Object Bar - сохраняет все объекты, которые вы выбирали в процессе поиска когда-либо ранее. Поэтому если это меню станет слишком перегруженным, вы всегда сможете удалить оттуда ненужные объекты или очистить его вообще. 

Для удаления нажмите правой кнопкой мышки на объект и выберите из появившегося списка Remove This Object:


Чтобы полностью очистить Object toolbar, нажмите правой кнопкой мышки на объект и выберите Clear Your Object Bar. Другой вариант – выберите Clear Your Object Bar из меню Edit вверху экрана:


Ну, а теперь вы можете в свое удовольствие заняться выбором и размещением на своем плане объектов из библиотеки программы! 

В следующем уроке мы рассмотрим более сложные способы размещения объектов на плане вашего участка.











Комментариев нет:

Отправить комментарий