18 октября 2012 г.

Выбираем растения для участка


Урок 21. 

Посмотреть урок 20

Специфические и неспецифические растения
Мы уже упоминали в уроке 12, что в библиотеке LandDisigner3D присутствуют две группы (категории) растений: общие группы и сорта растений.

Например, LandDisigner3D содержит группу, к которой относятся многие деревья, названную «Дерево с округлой кроной» - и в то же время, в библиотеке программы существует каждое отдельное растение, относящиеся к этой группе (сорту) – например, «Клен ясенелистный».


Чтобы быстро добавить растение к вашему проекту (например, вам нужно просто посмотреть, как оно впишется в общий облик сада), используйте «Общие группы», тогда вы сразу сможете составить впечатление и решить, подходит вашему дизайну данный тип растения или нет. Каждое «обобщенное» растение при необходимости позже может быть заменено на конкретный сорт. 

Давайте рассмотрим это на примере. Допустим, мы хотим «посадить» возле дома не очень высокое дерево с интересной формой кроны. Наш проект сейчас выглядит вот таким образом:


Сначала выбираем какое-нибудь симпатичное лиственное дерево из группы generic placeholders. Чтобы добавить растение, используем Object toolbar:
1. Перейдите в режим TopView

2. Нажмите внизу в Object toolbar на самую левую кнопку из трех категорий и выберите Plants (мы это уже делали в уроке 20):


- используя центральную кнопку, выберите тип растения, например, Trees (деревья). Меню покажет вам общие формы растений, относящиеся к этому типу или группе:




В нашем примере мы выбрали дерево с округлой формой кроны и выделили его (появится зеленый квадрат). Обратите внимание на черную стрелку – чтобы посмотреть лиственные формы деревьев, нужно сдвинуть ряд правее!


3. Когда вы выбрали конкретное дерево - кликните по его изображению в Object toolbar (оно будет выделено зеленым квадратиком) и перетащите мышкой на план участка. Вот что получилось:


Посмотрим на изображение в режиме 3D View, чтобы убедиться, что нас все устраивает: 


Обратите внимание на выпадающий список слева внизу (под мини-изображением растения):


Этот список содержит разные цвета, которые можно применить для данного растения, а затем посмотреть на полученный эффект. Позже вы сможете подобрать конкретный сорт растения именно с такой окраской.

Еще один интересный момент: вы имеете возможность увидеть, как выбранные вами растения будут выглядеть в разные времена года! Слева внизу в режиме 3D View работает маленький «бегунок» - двигая его, вы «перемещаетесь» в разные времена года (весна – лето – осень - зима)! Попробуйте! 


Теперь переходим обратно в режим Top View. Дважды щелкните на изображение растения, в результате этого откроется окно Spec Sheet:

Пользуясь этим окном – а именно, кнопкой Replace with (Заменить на) - вы можете заменить растение из общей группы на любое, конкретного сорта, выбранное вами. Нажатие на кнопку Replace With  приведет к появлению нового окна – для выбора конкретного сорта растения из данной группы.


Но здесь возможно много дополнительных вариантов, поэтому более обстоятельно о пользовании этим окном мы поговорим в отдельном уроке.

Конечно, вы можете сразу добавлять на ваш план и непосредственно растения из списка в иерархическом меню Object Toolbar. Кроме того, можно еще воспользоваться окном поиска Plant Search Window, о котором мы подробнее поговорим в уроке 23.

Региональные растения
Чтобы полностью использовать возможности по выбору растений, предоставляемые программой, вам нужно приблизительно представлять, какие климатические зоны Северной Америки, обозначенные на карте (мы говорили об этой карте в уроке 8, при заполнении Интервью), примерно соответствуют той зоне, где находится ваш участок. Это не так сложно, особенно если иметь представление о значениях самых низких зимних температур в вашем регионе. Подробные сведения легко найти в Интернете. 

Чтобы воспользоваться региональным списком, вы можете выбрать группу Plants, нажав на первую слева кнопку выбора в Object Toolbar, а затем, например, выбрать группу Trees во второй категории, и в заключение выбрать список регионов из третьей категории:


В этом случае (мы в качестве примера выбрали Средний Запад) вы увидите в Object Toolbar внизу целый ряд конкретных сортов деревьев, дополненных фотографиями. Тут будет уже много очень знакомых нам растений!

Еще одна возможность – выбор растений из группы Collections (коллекции). Используя первую слева кнопку в Object Toolbar, выбираем Plant Collections, чтобы увидеть список групп растений для специальных уголков (зон) участка. Сюда входят:


Перевод названий на втором уровне:


Seasonal Colors – сезонная окраска растений (по временам года)
Specialty – некоторые группы растений, отобранные по особым условиям
Themes – группы растений, подобранные по особенностям климата или стилевому решению

Например, чтобы выбрать растения, привлекающие бабочек, можно нажать на  Specialty во втором уровне меню, а затем – выбрать Butterflies  на третьем уровне.


Третий уровень меню группы PlantCollections, кроме сезонной палитры, предлагает вам огромный выбор различных вариантов растений:


Specialty:
- Бабочки
- Сад в контейнерах
- Цветы для срезки
- Устойчивые к порче животными
- Для сухого климата
- Душистые растения
- Жаркое солнце
- Колибри
- Растения для детей
- Соленый воздух
- Тенистое место
- Крутые склоны
 - Ветер


Themes:
- Деревенский сад
- Пустыня
- Сад по Фен-Шуй
- Японский сад
- Сад на камнях
- Сад с водоемами

Еще одной возможностью при поиске растений является поиск по имени растения либо по его свойствам. Мы также поговорим об этом в следующих уроках

Не забывайте (независимо от способа поиска и выбора!) сразу добавлять понравившиеся вам растения в «Избранное» - группу Your Object Bar (Мои объекты), чтобы затем не повторять всю процедуру заново. Как это сделать, было рассказано в уроке 20

После этого вы всегда сможете быстро переместить мышкой нужное растение прямо на ваш план в режиме Top View.

А в следующем уроке предлагаем вам немного поэкспериментировать с растениями в цветниках!


Комментариев нет:

Отправить комментарий